В Раде обсудили с вице-президентом США судьбу украинского правительства
Депутаты Верховной Рады Украины обсудили с вице-президентом США Джозефом Байденом новый состав правительства страны. Об этом заявила на своей странице в Facebook депутата «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук.
Депутаты Верховной Рады Украины обсудили с вице-президентом США Джозефом Байденом новый состав правительства страны. Об этом заявила на своей странице в депутата «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук.
«Очевидно, что американские партнеры не видят способа обеспечить стабильности без сохранения статуса кво (нынешнего состава правящей коалиции — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнула она.
Депутат отметила, что результаты дискуссии с Байденом о перспективах перезагрузки правительства, демонстрируют: «визит вице-президента нацелен на сохранение союза».
Байден прибыл в Киев с двухдневным визитом 6 декабря.
Вероятная отставка премьер-министра Украина Арсения Яценюка и связанный с этим распад правящей коалиции в парламенте обсуждается на протяжении нескольких месяцев. 5 декабря первый заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в парламенте Игорь Кононенко , что увольнение главы правительства приведет к перевыборам в Верховную Раду.
Ранее в конце ноября с требованием об отставке кабинета Яценюка депутаты «Оппозиционного блока». При этом сам председатель правительства пригрозил выходом фракции своей партии «Народный фронт» из коалиции, если Верховная Рада проголосует за предложение об отставке правительства. По его словам, такой вариант возможен в случае «предательства» со стороны президентского «Блока Петра Порошенко». При этом Яценюк отметил, что готов подчиниться решению депутатов.
В конце октября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в администрации президента Украины , что Яценюк по итогам местных выборов, которые состоялись в том же месяце, может лишиться своего поста. В качестве вероятного преемника называлась министр финансов Наталья Яресько.
Президент Петр Порошенко 13 сентября в ходе интервью зарубежной прессе , что видит одесского губернатора Михаила Саакашвили на посту председателя правительства.
Парламентская коалиция в Раде была по итогам внеочередных выборов в октябре прошлого года. В настоящее время в нее входят «Блок Петра Порошенко», «Батькивщина», «Народный фронт» и «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового.
«Оппозиционный блок» создан представителями шести политических партий — «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина — Вперед!», «Трудовая Украина», всеукраинское объединение «Центр» и Партия развития Украины — для участия в выборах в Раду в 2014 году. Также в политическое объединение вошли функционеры из Партии регионов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара