18-летняя таджичка предстанет перед судом за распространение идей радикального ислама через интернет
Перед судом предстанет уроженка Республики Таджикистан, обвиняемая в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет». Об этом сообщает официальный представитель Прокуратуры Российской Федерации по Владимирской области.
Перед судом предстанет уроженка Республики Таджикистан, обвиняемая в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет». Об этом сообщает официальный представитель Прокуратуры Российской Федерации по Владимирской области.
В заявлении Прокуратуры отмечается, что заместителем прокурора Владимирской области утверждено обвинительное заключение в отношении Мавзуны Мазориевой, 1997 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»).
Следствием, проведенным УФСБ России по Владимирской области, установлено, что с июня 2015 года гражданка Республики Таджикистан Мазориева, прибыв на временное место жительства в г.Кольчугино Владимирской области, под влиянием информационных материалов в сети «Интернет» стала разделять идеи радикального ислама и испытывать ненависть и вражду к лицам, не поддерживающим ислам.
В информационно-телекоммуникационной сети она знакомилась с различной информацией экстремистской направленности, в процессе чего у нее возник преступный умысел, направленный на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
12 августа 2015 года, находясь по месту своего временного жительства, девушка создала в социальной сети «Одноклассники» личную страницу, зарегистрировавшись под именем «Асмаа на пути Аллаха (Замужем)».
С использованием сотового телефона, подключенного к сети «Интернет», на своей странице она разместила открытую для публичного доступа видеозапись, в речевом сообщении которой имеются выражения, содержащие призыв к совершению насильственных действий по отношению к группе лиц, характеризующихся по религиозному признаку.
Вину в содеянном обвиняемая признала полностью.
Дело предстоит рассматривать Кольчугинскому городскому суду.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана