Турцию не пугает возможная перспектива - остаться без российского газа
Avesta.Tj | 01.12.2015 | Если Россия прекратит поставлять природныйгаз в Турцию, то Анкара увеличит закупки газа из Азербайджана и Ирана. Об этомсказал вице-премьер правительства Турции Мехм
Avesta.Tj | 01.12.2015 | Если Россия прекратит поставлять природный газ в Турцию, то Анкара увеличит закупки газа из Азербайджана и Ирана. Об этом сказал вице-премьер правительства Турции Мехмет Шимшек, передает во вторник телеканал TRT Haber, сообщает Trend.
По его словам, не исключено, что Анкара также может рассмотреть вопрос дополнительных поставок сжиженного газа в Турцию. На Россию приходится 50 процентов всего импортируемого Турцией газа.
24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.
Турция импортирует газ из Азербайджана по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Турция имеет контракт на ежегодную закупку 6,6 миллиарда кубометров газа с азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
В настоящее время Турция импортирует газ из Ирана, России и Азербайджана. Кроме того, Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно, отмечается в сообщении.
Читайте также
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления