Областной центр микрохирургии глаз Согдийской области проводит в год до 3 тысяч операций
Новости Таджикистана | Новости Душанбе | Ниат "Ховар"
Душанбе, 27.11.2015. (НИАТ «Ховар»). - «За год наше отделение проводит 1700 операций на патологии глаза взрослым, это плановых. А в целом в областном центре ежегодно проводят около 3 тысяч плановых операций и взрослым и детям, помимо этого центром проводятся внеплановые и экстренные операции. Кроме того, амбулаторно проходят лечение 400-500 человек. Согдийский областной центр микрохирургии рассчитан на 70 коек, 30 из которых рассчитаны на детей», - сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» заведующий взрослым отделением Областного центра микрохирургии глаз Согдийской области Джамиль Тошматов.
«Мы оказываем помощь больным с заболеваниями глаза по всей области, которые нуждаются в качественной диагностике и лечении. Направление в наш центр, даёт, как правило, районная больница, после предварительного обследования, особенно если есть необходимость в хирургическом вмешательстве. Ещё у нас есть консультативная поликлиника, где проводится полное диагностическое обследование. 80 % операций, которые мы делаем, связаны с катарактой. Это на сегодняшний день самое распространённое заболевание среди глазных патологий. На втором месте идёт глаукома, недоразвитие зрительного нерва, трахома и другие глазные патологии. Мы работаем по приказу № 600 Минздрава РТ, то есть все дополнительные услуги оплачиваются в кассу, а сама операция бесплатная. Инвалидам и пенсионерам всё проводится бесплатно», - подчеркнул Д. Тошматов.
Центр оснащён всем необходимым высокотехнологичным оборудованием, как диагностическим, так и по оказанию микрохирургических услуг, что позволяет качественно, безболезненно, эффективно и бесшумно проводить любые операции.
На сегодняшний день у нас проблем нет, центр полностью укомплектован высокопрофессиональными кадрами, плюс на базе нашего центра ежегодно несколько студентов проходят интернатуру, а затем их распределяют по районам, которые конечно ещё нуждаются в специалистах. «Если лет 10 назад мы чувствовали ограничение и в кадрах, и в технологическом специализированном оборудовании, то сейчас мы работаем и развиваемся в полной мере», - сказал в заключение собеседник.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России