«Худжандатлас» и «ВЕТТОЧ» разработают совместную стратегию развития
Глава города Худжанда Раджаббой Ахмадзода в рамках реализации указаний и поручений президента страны, данных в ходе его октябрьского визита в Согд касательно оживления работы предприятий легкой промышленности и налаживания полного цикла переработки сырья внутри страны, продолжает цикл своих рабочих визитов на ведущие промышленные предприятия города.
Глава города Худжанда Раджаббой Ахмадзода в рамках реализации указаний и поручений президента страны, данных в ходе его октябрьского визита в Согд касательно оживления работы предприятий легкой промышленности и налаживания полного цикла переработки сырья внутри страны, продолжает цикл своих рабочих визитов на ведущие промышленные предприятия города.
С целью ознакомления с текущей деятельностью «Худжандатласа» и налаживание взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями «ВЕТТОЧ» и «Худжандатлас» глава города Худжанда Раджаббой Ахмадзода накануне вместе с руководителями соответствующих структур и администрацией предприятия по переработке кокона «ВЕТТОЧ» посетил данное предприятие.
Как сообщили главе города, в настоящее время на предприятии «Худжандатлас» из-за дефицита сырья – шелка работает ограниченное количество работников. Несмотря на это, благодаря усилиям руководства предприятия здесь налажено производство более 30 видов знаменитого худжандского атласа и ведется работа по разработке новых дизайнов и видов атласа.
Также руководство предприятия с целью повышения качества худжандского атласа привлекло к работе лучших ткачей, которые знают секреты тканья таких видов атласа, как «Абрбандон», «Каткушоён» и «Йормачиён».
После ознакомлением с предприятием, глава города провел рабочее совещание с ответработниками исполнительного органа госвласти города, руководством предприятия и ученым-культурологом Наимом Хакимовым.
На рабочем совещании было отмечено, что сегодня для обеспечения бесперебойного функционирования предприятий «Худжандатлас» и «ВЕТТОЧ» необходимы своевременные поставки сырья, разработка совместной стратегии, популяризация атласа, проведение культурных мероприятий с целью привлечения большего количества покупателей.
Раджаббой Ахмадзода порекомендовал чаще проводить различные фестивали-конкурсы лучших модельеров и портних национальной одежды с использованием ткани атласа производства Худжанда. Также глава города дал поручение создать специализированные магазины продажи худжандского атласа в городах Душанбе и Кургантюбе.
Участниками совещания были поддержаны некоторые предложения известного ученого Наима Хакимова касательно популяризации ткани атласа в качестве культурного наследия таджикского народа.
Читайте также
- Главком армии Ирана: сила страны — в единстве и воле нации
- Китай заявил о готовности расширять сотрудничество с Тегераном для защиты прав и интересов Ирана
- Таджикистан и Южная Корея подписали меморандум о защите интеллектуальной собственности на границе
- Военное и политическое руководство Ирана назвало 200 ночей митингов доказательством силы страны
- Сана превратила экономическую артерию Саудовской Аравии в стратегическую уязвимость
- Йеменская армия атаковала объекты Aramco и авиабазу имени короля Халида в Саудовской Аравии