В Таджикистане ограничат связь в зоне проведения антитеррористических операций
Avesta.Tj | 25.11.2015 | Маджлисинамояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрил предложенныеправительством поправки в закон РТ «О борьбе с терроризмом». Пословам депутата Хайру
Avesta.Tj | 25.11.2015 | Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрил предложенные правительством поправки в закон РТ «О борьбе с терроризмом».
По словам депутата Хайрулло Суфиева, поправки предусматривают ограничения связи и интернета по инициативе субъекта, который борется с терроризмом в период проведения антитеррористической операции.
По словам Суфиева, ограничения связи будет осуществляться в зоне антитеррористической операции, до его завершения.
Спикер парламента Шукуджон Зухуров, отметил, что такие законы приняты во многих странах мира и их внедрение отвечает нынешним реалиям, в условиях наличия высокой степени террористических угроз.
«Для борьбы с терроризмом создаются коалиции из нескольких стран, поскольку идет большая вербовка в ряды террористов, осуществляется промывка мозгов, нередко конечной целью террористов является проведение теракта в местах массового скопления людей», - подчеркнул Зухуров.
Он напомнил о сентябрьских событиях в Таджикистане с участием генерала Абдухалима Назарзода, и отметил, что он (мятеж) был спланирован, и террористы использовали средства связи для оповещения друг друга.
Спикер парламента выразил недовольство реализацией сим-карт для мобильных телефонов без удостоверения личности. В таких случаях средства связи используются для того, чтобы увести своих подельников от ответственности.
«В настоящее время разрабатываются проекты для усиления правовой базы против террористической деятельности», - резюмировал Шукурджон Зухуров.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты