Парламент Таджикистана рассмотрит закон, ограничивающий доступ к интернету

В  повестку дня очередного заседания второй сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана пятого созыва сегодня будет внесен вопрос о поправках в закон «О борьбе с терроризмом». Как сообщил «АП» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Мухаммадато Султонов, согласно предложенным правительством республики поправкам, Госкомитет национальной безопасности республики получает право ограничивать доступ к электронной связи в зонах проведения контртеррористических операций.

В повестку дня очередного заседания второй сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана пятого созыва сегодня будет внесен вопрос о поправках в закон «О борьбе с терроризмом».

Как сообщил «АП» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Мухаммадато Султонов, согласно предложенным правительством республики поправкам, Госкомитет национальной безопасности республики получает право ограничивать доступ к электронной связи в зонах проведения контртеррористических операций.

Согласно поправкам, в час «икс» ограничения на доступ к электронной связи (интернет, мобильная связь и прочее) могут быть введены не только в отдельных регионах страны, но, по мере необходимости, по всей стране.

Следует отметить, что ранее при проведении антитеррористических операций в Таджикистане, в частности, в Раштской долине в августе-сентябре 2010 года, в Горном Бадахшане – июль-август 2012 года, власти Таджикистана без объяснения причин ограничивали электронную связь остального мира с местами проведения спецопераций.

По словам Султонова, сегодня народные избранники также рассмотрят вопросы, связанные с введением поправок к законам «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Таджикистан» и «О разрешительной системе».

Читайте также