Таджикский активист предлагает создать общественную группу по делу офицера 201-й военной базы

Видимо такой «расклад» не устроил местные власти и 10 ноября посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов был вызван в МИД, где министр Сироджиддин Аслов дал ясно понять российскому дипломату, заявив, что «случившееся не соответствует духу традиционной дружбы и стратегического партнерства между нашими двумя странами»

Avesta.Tj | 13.11.2015 | 201-я Российская военная база в очередной раз оказалась в центре внимания. Она перевооружилась, передислоцировалась, или еще что-то? Нет. Который раз военная база, точнее ее военнослужащие, попали в криминальную хронику.

В Душанбе, на территории базы было совершено убийство. Предположительно убийство совершил офицер, который сейчас находится под арестом, и который, как писали СМИ, признал свою вину.

За последние год и три месяца – это второе убийство, совершенное российскими военными в Таджикистане, а фактов хулиганства, сопряженных с избиением мирных граждан, намного больше.

Видимо такой «расклад» не устроил местные власти и 10 ноября посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов был вызван в МИД, где министр Сироджиддин Аслов дал ясно понять российскому дипломату, заявив, что «случившееся не соответствует духу традиционной дружбы и стратегического партнерства между нашими двумя странами».

Российскому дипломату была вручена нота, в которой «Таджикская сторона требует от российской стороны дать объективную оценку произошедшему и принять необходимые меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане».

«Преступление может совершить любой, и никто не застрахован стать преступником, или жертвой преступника, но российские военнослужащие перешли грань дозволенности», - рассказал Авеста» журналист Сайф Сафар.

«Я думаю, что одной из причин того, что преступления с участием военных базы стали повторяться, связана «мягкой позицией», которую мы, в частности наше государство занимает по отношению к России. На днях министр Аслов потребовал дать объективную оценку случившемуся, и даже была вручена нота российскому послу. Но вручение ноты, к сожалению, единственное, на что, пока, способна наша власть», - отметил Сайф Сафар.

Директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Худоназар Холикназаров считает, что данный инцидент никак не связан с отношениями между Таджикистаном и Россией.

«Безусловно, совершен бесчеловечный акт – убийство. Убить может человек, далекий от принципов гуманизма и воспитания, но данный инцидент ни как не может быть связан с отношениями между нашими странами», - подчеркнул глава ЦСИ.

Политолог Раджаби Мирзо не приемлет позицию, которую заняла руководство 201-й РВБ по данному инциденту. «Факт насилия российского офицера, или офицеров, это предстоит установить следствию, по отношению к таджикской женщине, а потом ее убийство – это удар по нашей чести, и чести нашего государства», - подчеркнул Раджаби Мирзо.

«Да, подозреваемого нашли и закрыли. Идет следствие. Да, вручена нота протеста российской стороне – об этом пишут и говорят. Но почему нет заявлений 201-й базы. Вот, к примеру, мне бы хотелось знать, были ли командиры военной базы у родственников погибшей, выражали ли соболезнования. Я лично, не слышал об этом», - отметил политолог.

«Не столь важно, кем была убиенная, и почему она оказалась в общежитии офицеров российской военной базы. Важно то, что ее убил офицер этой базы, военнослужащий другой страны», - заявил он.

Раджаби Мирзо предлагает создать рабочую комиссию, которая могла бы встретиться с руководством 201-й РВБ. «Предлагаю создать рабочую группу из представителей гражданского общества, которая могла бы встретиться с руководством военной базы, чтобы узнать их мнение по ситуации», - подчеркнул собеседник.

«Мы могли бы спросить у них, в чем причина такого поведения военных, причина вечного пьянства и расхлябанности, и сколько это будет продолжаться. Кроме того, группе, если таковая будет создана, пусть будет дана возможность ознакомиться с уголовным делом, узнать мнения сторон. По моему мнению, в таком случае отпадут всякие эмоции, и следствие будет вестись объективно», - считает Раджаби Мирзо.

Напомним, 9 ноября в Душанбе был задержан офицер 201-й Российской военной базы, старший лейтенант Иван Щербаков, подозревающийся в убийстве гражданки РТ Шоиры Джобировой.

По данным следствия, убийство произошло 5 ноября на территории общежития 201-й военной базы в районе Гипроземгородка в Душанбе.

По словам источника, предполагается, что Щербаков пригласил женщину в общежитие, и по непонятным, пока причинам между ними произошел конфликт.

Сам подозреваемый утверждает, что в момент убийства находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении Ивана Щербакова возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Читайте также