Таджикистан ищет инвесторов для строительства ГЭС, стоимостью свыше $2 млрд.
Avesta.Tj | 13.11.2015 | ПравительствоТаджикистана ищет инвесторов для реализации проекта по строительству ГЭС«Гранитные ворота» на реке Пяндж. Согласно предварительным оценкам нареализацию
Avesta.Tj | 13.11.2015 | Правительство Таджикистана ищет инвесторов для реализации проекта по строительству ГЭС «Гранитные ворота» на реке Пяндж. Согласно предварительным оценкам на реализацию данного инвестиционного проекта потребуется более $2 млрд.
По данным Госкоминвеста и управлению госимуществом Таджикистана, данный проект включен в инвестиционный портфель, и предлагается инвесторам на предмет изучения.
Согласно предварительным техническим данным мощность будущей ГЭС составит 2,1 тыс. МВт или 10,5 млрд. кВт/ч электроэнергии в год.
Для определения срока окупаемости затратных средств необходимо провести технико-экономическое обоснование проекта.
Потенциальным покупателям вырабатываемой электроэнергии в указанной гидростанции рассматриваются азиатские страны, как Афганистан и Пакистан, и другие государства.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России