Э.Рахмон в Исламабаде: Посредством морских портов Пакистана Таджикистан может выйти в мировые океаны
В рамках своего государственного визита в Исламабад президент Таджикистан Эмомали Рахмон 12 ноября во второй половине дня провел встречу с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном. Как сообщает пресс-служба лидера Таджикистана, в ходе встречи с президентом Таджикистана М. Хусейн заявил, что его страна открывает свои двери для Таджикистана и заинтересована в наращивания сотрудничества с Душанбе. Эмомали Рахмон отметил, что развитие отношений с Пакистаном является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана.
В рамках своего государственного визита в Исламабад президент Таджикистан Эмомали Рахмон 12 ноября во второй половине дня провел встречу с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном.
Как сообщает пресс-служба лидера Таджикистана, в ходе встречи с президентом Таджикистана М. Хусейн заявил, что его страна открывает свои двери для Таджикистана и заинтересована в наращивания сотрудничества с Душанбе.
Эмомали Рахмон отметил, что развитие отношений с Пакистаном является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана.
Стороны высказались за укрепление сотрудничества сторон в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта, обороны, безопасности, науки и культуры.
Эмомали Рахмон подчеркнул, что посредством морских портов Пакистана Таджикистан может выйти в мировые океаны.
Стороны отметили, что в течение последних лет объем товарооборота между двумя государствами неуклонно растет и выразили уверенность в том, что в течении последующих трех лет данный объем достигнет 500 миллионов долларов США.
Эмомали Рахмон в Исламабаде 12 ноября также провел встречу со спикером национальной ассамблеи Пакистана Сардором Сартодж Содиком, в ходе которой выразил удовлетворение уровнем сотрудничества парламентариев двух государств.
Президент Таджикистана подчеркнул, что Душанбе поддерживает инициативу Исламабада по созданию Парламента Азии.
Читайте также
- Глава Совета безопасности Ирана: тон Вашингтона в диалоге с Тегераном изменился
- Арагчи: Иран ведёт непрямые переговоры через Катар, но прямой встречи с США нет
- Рахмон открыл в Согде новые предприятия и здание НДПТ
- В Таджикистане выросло производство цемента, но и цена на него поднялась
- Эксперт: транспортный коридор через Иран важен для Таджикистана
- КСИР предупреждает о расширении ответа на любую агрессию за пределы географических границ