У иностранцев при въезде в Россию будут снимать отпечатки пальцев
Avesta.Tj | 09.11.2015 | Граждане иностранных государств,въезжающие на территорию Российской Федерации, будут проходить процедурудактилоскопии. Как сообщает пресс-служба ФМС РФ, во всех пун
Avesta.Tj | 09.11.2015 | Граждане иностранных государств, въезжающие на территорию Российской Федерации, будут проходить процедуру дактилоскопии.
Как сообщает пресс-служба ФМС РФ, во всех пунктах въезда иностранных граждан в Россию установят комплексы для сканирования отпечатков пальцев приезжающих в страну иностранцев.
Нововведение позволит уже на границе выявлять иностранцев, которые пытаются проникнуть в страну под новым именем, так как ранее им был запрещен въезд. Сейчас дактилоскопироваться должны трудовые мигранты из безвизовых стран - в течение 30 дней со дня въезда, чтобы получить разрешение на работу (или патент); будет ли эта практика расширена на всех иностранцев, пока не ясно.
В аэропортах Москвы и Петербурга с 2014 года в порядке эксперимента действуют комплексы экспресс-взятия отпечатков пальцев.
По данным ФМС, в местах въезда иностранцев предполагается установить комплексы для сканирования отпечатков пальцев, а также организовать автоматизированное заполнение миграционных карт.
Существует порядка 400 пунктов въезда в Россию, из них две сотни пассажирских, все они должны быть оборудованы новым дактилоскопическим оборудованием. План рассчитан на четыре года (2016-2020).
Территориальные органы ФМС при сканировании отпечатков пальцев будут направлять соответствующую информацию в электронном виде или на материальных носителях для постановки на учет в информационные центры территориальных органов Министерства внутренних дел.
Ранее для установления личности мигрантов приходилось собирать множество документов и ждать официального ответа из иностранных представительств.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара