Страны СНГ ищут решение для выполнения взаиморасчетов в национальных валютах
Avesta.Tj | 09.11.2015 | СтраныСодружества Независимых Государств (СНГ) уже в ближайшее время найдутправильное решение для выполнения взаиморасчетов в национальных валютах. Обэтом в интервью
Avesta.Tj | 09.11.2015 | Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) уже в ближайшее время найдут правильное решение для выполнения взаиморасчетов в национальных валютах. Об этом в интервью журналистам заявил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
В столице Беларуси, Минске проходят «Минские деловые встречи». Программа предполагает рассмотрение актуальных вопросов развития финансовых рынков государств СНГ, поддержки экспорта и привлечения инвестиций в экономику стран Содружества.
Выступая на форуме, эксперты и аналитики отмечали, что интеграционные процессы, которые происходят сегодня на постсоветском пространстве, в частности, работа Евразийского экономического союза позволит странам партнерам противостоять глобальным вызовам в экономике.
А дедолларизация и переход на взаиморасчеты в нацвалютах один из тех вопросов, которые необходимо решить в самое ближайшее время.
Отвечая на вопросы журналистов, С.Лебедев отметил, что на заседании Совета глав государств СНГ в Астане и на заседании Совета глав правительств в Душанбе сторонами настойчиво продвигалась мысль о более широком использовании национальных денежных единиц.
«Эта идея была поддержана и я глубоко убежден, что во-первых, сама необходимость поиска новых вариантов взаиморасчетов, во-вторых, готовность наших стран к переходу к взаиморасчетам в национальных валютах в скором времени приведут к тому, что, осуществляя торговые связи, рассчитываться в национальных валютах», - сказал С. Лебедев.
Читайте также
- Иран раскритиковал канцлера Германии Мерца за лицемерие в отношении США и Израиля
- Посол Таджикистана обсудил в Маскате правовые вопросы с министром юстиции Омана
- Иран представил научные достижения на конференции МАГАТЭ в Вене
- Глава МИД Ирана: в новом региональном порядке нет места иностранным силам
- Главком армии Ирана: сила страны — в единстве и воле нации
- Китай заявил о готовности расширять сотрудничество с Тегераном для защиты прав и интересов Ирана