Премьер Эстонии раскритиковал требование компенсации за «советскую оккупацию»
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас раскритиковал меморандум о намерении предъявить России требование о возмещении ущерба за период «советской оккупации», подписанный министрами юстиции Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает Delfi.
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас раскритиковал меморандум о намерении предъявить России требование о возмещении ущерба за период «советской оккупации», подписанный министрами юстиции Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает Delfi.
По словам Рыйваса, ни он, ни другие члены правительства не знали о планах главы эстонского Минюста Урмаса Рейнсалу подписать документ. Премьер-министр подчеркнул, что не понимает, какую выгоду этот меморандум может принести его стране. Более того, он может вызвать недовольство не только Москвы, но и западных союзников.
Меморандум о сотрудничестве, в котором главы минюстов Латвии, Литвы и Эстонии собрались взыскать с России ущерб за «советскую оккупацию», 5 ноября.
«Согласно международному праву, ущерб от оккупации можно востребовать как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения», — заявлял Рейнсалу.
Отмечалось, что для начала власти прибалтийских стран намерены оценить нанесенный СССР ущерб, а затем сформулировать требование о его возмещении и обратиться в правовые инстанции.
Республики Прибалтики вошли в состав СССР летом 1940 года. Во всех прибалтийских государствах это событие считается началом периода «советской оккупации». На основании этого к России (как правопреемнице СССР) выдвигаются требования о выплате компенсаций. Москва эти претензии, равно как и тезис о «советской оккупации» Прибалтики, отвергает.
Читайте также
- Израильская блокада оставляет палестинцев зимовать в разрушенных палатках
- Инфраструктура стран Персидского залива подверглась 135 ударам за время войны, что обнажило провалы ПВО США
- В Иране к концу декабря восстановят разрушенные США туннели в Хормозгане
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом в Ереван
- Встреча министров иностранных дел Таджикистана и Шри-Ланки
- Иран и 12 делегаций покинули саммит в Баку в знак протеста против выступления Герцога