Таджикский премьер высказался за активизацию сотрудничества в рамках СНГ
Активизация сотрудничества в рамках СНГ могла бы содействовать минимизации негативного воздействия глобальных процессов в регионе, заявил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в пятницу в Душанбе на заседании Совета глава правительств СНГ. Он отметил, что в мире происходят непростые процессы, которые «в той или иной степени оказывают воздействие на темпы и характер социально-экономического развития, стабильность и безопасность наших стран».
Активизация сотрудничества в рамках СНГ могла бы содействовать минимизации негативного воздействия глобальных процессов в регионе, заявил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в пятницу в Душанбе на заседании Совета глава правительств СНГ.
Он отметил, что в мире происходят непростые процессы, которые «в той или иной степени оказывают воздействие на темпы и характер социально-экономического развития, стабильность и безопасность наших стран».
«В этот непростой период, когда международная безопасность переживает сложные времена, вырастают угрозы и вызовы экономического характера, Таджикистан твердо держит курс, направленный на достижение основных намеченных стратегических целей и повышения экономического роста во взаимодействии с зарубежными партнёрами, прежде всего постсоветского пространства», - сказал он.
По словам таджикского премьера, для Таджикистана «площадка СНГ – это хорошая возможность для диалога по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам». В связи с этим он высказался за «сохранение тесных связей с государствами-участниками, как на многосторонней, так и на двухсторонней основе».
«Сегодня стало очевидным, что динамика изменений на мировой арене остается высокой, а степень взаимозависимости и глобализации процессов такова, что все возникающие ситуации и применяемые меры воздействия на одну страну могут напрямую или косвенно затрагивать социально-экономические интересы государств-участников Содружества, - добавил таджикский премьер. - В связи с этим, необходимость постоянных контактов и выработки позиций по актуальным вопросам, представляющих взаимные интересы, продолжает оставаться очевидной и востребованной».
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%