Муфтии стран Средней Азии обсуждают вопросы борьбы с радикализмом

Avesta.Tj | 30.10.2015| Форум улемов (мусульманскихбогословов) обсуждает в Алма-Ате вопросы противодействия радикальным идеологиямв Средней Азии, передает «Интерфакс». Основной целью форума

Avesta.Tj | 30.10.2015 | Форум улемов (мусульманских богословов) обсуждает в Алма-Ате вопросы противодействия радикальным идеологиям в Средней Азии, передает «Интерфакс».

"Основной целью форума на тему "Согласие и созидание - традиционная основа ислама в Средней Азии" является сплочение и объединение усилий мусульман Средней Азии на пути установления единства и спокойствия в обществе", - говорится в распространенном в пятницу сообщении Духовного управления мусульман Казахстана.

В ходе встречи верховные муфтии Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, а также авторитетные богословы и имамы призвали мусульман "к консолидации, единству, придерживаться умеренности и срединного пути, не поддаваться чужим взглядам, прикрывающимся религией для достижения своих политических и других целей".

Кроме того, богословы обсудят повышение статуса традиционного мазхаба, пропаганду общечеловеческих ценностей, возрождение и развитие общей культуры и традиций, а также формирование у молодежи правильного понятия традиционной религии.

Читайте также