Таджикистан и Япония подписали 8 документов о сотрудничестве
Avesta.Tj | 26.10.2015| Восемь документов о сотрудничестве подписано по итогам таджикско-японскихпереговоров на высшем уровне в минувшую субботу в Душанбе. Как сообщает пресс-служба главы го
Avesta.Tj | 26.10.2015 | Восемь документов о сотрудничестве подписано по итогам таджикско-японских переговоров на высшем уровне в минувшую субботу в Душанбе.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в частности было подписано:
1. Совместное заявление о партнерстве между Республикой Таджикистан и Японией.
2. Соглашение об обмене меморандумами по проекту «Восстановление системы питьевой воды в районе Пяндж Хатлонской области» (2-я фаза)
3. Грантовое соглашение между правительством Республики Таджикистан и Японским Агентством по международному сотрудничеству (JICA) о реализации проекта «Восстановление системы питьевой воды в районе Пяндж Хатлонской области» (2-я фаза)
4. Меморандум между правительством Республики Таджикистан и правительством Японии об экономическом и научно-техническом сотрудничестве
5. Заявление о сотрудничестве между Департаментом финансового мониторинга Национального банка Таджикистана и Центром финансовой разведки при Национальной комиссии общественной безопасности Японии об обмене информацией в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
6. Соглашение об обмене меморандумами между Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций (FAO) и правительством Японии по Проекту улучшения методов управления борьбы с саранчой.
7. Соглашение между правительством Республики Таджикистан и FAO ООН о реализации Проекта улучшения методов управления борьбы с саранчой.
8. Соглашение о сотрудничестве и научном обмене между Таджикским институтом языков и Университетом Тцукуба Японии.
В ходе пресс-конференции Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ дали высокую оценку результатам официальных встреч и переговоров, а также перспективам развития отношений двух стран.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%