США направят патрульный эсминец к искусственным китайским островам
ВМС США планирует в течение суток отправить в Южно-Китайское море эсминец «Лассен» (USS Lassen). Об этом в понедельник, 26 октября, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного чиновника в Пентагоне.
ВМС США планирует в течение суток отправить в Южно-Китайское море эсминец «Лассен» (USS Lassen). Об этом в понедельник, 26 октября, сообщает со ссылкой на неназванного чиновника в Пентагоне.
Корабль будет патрулировать 12-мильную зону от искусственных островов, построенных Китаем в Южно-Китайском море. В частности, эсминец «будет находиться рядом» с рифами Саби и Мисчиф (Subi, Mischief), которые теперь входят в состав архипелага Спратли.
Патрульная миссия будет сопровождаться самолетами разведки Р-8А, не исключили в Пентагоне.
Китай возводить искусственные острова на спорных акваториях в июне 2014 года. На эти области в Южно-Китайском море претендуют Япония, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом. Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение: возведение на островах взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, существенно усилит китайские позиции в регионе.
Кроме того, Пекин о создании в этом районе системы ПРО, что сделает территории полностью подконтрольными Китаю.
По мнению США, действия Китая в спорных акваториях повышают риск возникновения конфликта и могут угрожать безопасности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайские истребители неоднократно американские самолеты-разведчики над Южно-Китайским морем: последний такой инцидент в Вашингтоне оценили как «опасную провокацию».
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России