Минфин: повышение зарплат, пенсий и пособий откладывается на неопределенный срок
Avesta.Tj | 26.10.2015| Вопрос о повышении заработной платыбюджетникам, пенсий пособий и стипендий в текущем году в Таджикистакне остаётсяоткрытым. Об этом сообщил министр финансов республик
Avesta.Tj | 26.10.2015 | Вопрос о повышении заработной платы бюджетникам, пенсий пособий и стипендий в текущем году в Таджикистакне остаётся открытым. Об этом сообщил министр финансов республики Абдусалом Курбониен по итогам парламентских обсуждений исполнения госбюджета РТ по итогам девяти месяцев.
По словам министра, в условиях сложной финансово-экономической ситуации вопрос о повышении заработной платы бюджетникам, пенсий и стипендий откладывается на неопределенное время.
Напомним, что ранее с 1 сентября этого года планировалось повышение размера заработной платы бюджетникам, пенсий и стипендий.
Позже в Минфине отметили, что финансовый кризис оказал отрицательное влияние на развитие национальной экономики и ситуация остается сложной по части собираемости налогов и обеспечение доходной части бюджета.
К тому же, в Минфине посетовали на снижение объемов денежных переводов, и ухудшение экономической ситуации в странах - торговых партнерах Таджикистана.
Минфин запланировал выделить около 330 млн. сомони для повышения заработной платы бюджетников, пенсий и стипендий с 1 сентября этого года. Зарплату работников органов государственного управления и сотрудников правоохранительных органов планировалось повысить на 15%, работников сфер образования, здравоохранения и культуры – на 20%, пенсии планировалось повысить на 25%, а стипендии – на 30%.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте