Россия предложила Украине снять все ограничения на воздушное сообщение
Россия предложила Украине снять все ограничения на прямое воздушное сообщение. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 23 октября, на встрече представителей стран в Брюсселе, сообщает на своем сайте Росавиация.
Россия предложила Украине снять все ограничения на прямое воздушное сообщение. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 23 октября, на встрече представителей стран в Брюсселе, сообщает на своем Росавиация.
Киев также попросили не штрафовать авиакомпании за полеты в Крым, не обыскивать российские самолеты в аэропортах.
Украинская сторона предложила говорить о «снятии взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты», отметили в российском ведомстве. В Росавиации предположили, что на большее у украинских представителей не было полномочий.
Переговоры состоялись по просьбе украинских авиакомпаний принять меры по сохранению регулярных рейсов с российскими городами.
Cоглашение между правительствами России и Украины о воздушном сообщении, принятое 12 января 1994 года, «является международным договором, который имеет очевидный приоритет над санкционным украинским указом в отношении российских авиакомпаний», пояснили в Росавиации.
Стороны в субботу, 24 октября, общение на данную тему, сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.
Украина 12 октября полное прекращение авиационного сообщения с Россией, начиная с 25 октября.
29 сентября Росавиация украинским авиакомпаниям уведомления о запрете полетов в Россию с 25 октября. Этот шаг стал ответом на аналогичные меры Киева — 16 сентября указ о введении санкций против России подписал президент Украины Петр Порошенко. В черный список вошли более двух десятков перевозчиков. Не попал под санкции лишь «ЮТэйр».
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн