Владелец затонувшего под Одессой катера признал наличие нарушений в эксплуатации
Владелец затонувшего в Черном море прогулочного катера «Иволга» признал, что в процессе эксплуатации судна были допущены нарушения. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, пишет «РИА Новости Украина».
Владелец затонувшего в Черном море прогулочного катера «Иволга» признал, что в процессе эксплуатации судна были допущены нарушения. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, пишет «РИА Новости Украина».
Васьков связался с владельцем судна по телефону. «То, что он вышел с почти трехкратным перегрузом по количеству пассажиров, он это не отрицает, как и то, что они вышли с незаконной базы стоянки», — сообщил чиновник. Замминистра отметил также, что владелец судна не пытается скрыться.
Чиновник сообщил, что 19 октября контролирующие органы начали проверять техническое состояние и условия эксплуатации малых судов. «Это будут внеплановые проверки, безусловно, по всем местам базирования подобного флота», — отметил замминистра.
18 октября министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубков, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин кораблекрушения,, что капитан «Иволги» нарушил должностные инструкции и вышел в море на перегруженном судне.
Прогулочный катер «Иволга» затонул 17 октября, у населенного пункта Затоки (примерно в 20 километрах от базы). В момент катастрофы на борту находилась команда судна и 33 пассажира. По последним данным, 14 человек, еще 20 госпитализированы.
Причиной крушения стать перегрузка — катер предназначался для перевозки 12 пассажиров. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Капитана катера . Для расследования крушения была создана специальная правительственная комиссия.
Читайте также
- Аутичные дети Газы: борьба за заботу среди разрушений
- Йемен наносит ответные удары по Саудовской Аравии: сигнал о смене баланса сил
- Йеменские племена мобилизуются в поддержку вооружённых сил на фоне саудовской агрессии
- Йемен ответил на заявления Саудовской Аравии о «274 302 авиаударах»
- Йеменские вооружённые силы нанесли удар по базе в Адене: сообщается о четырёх погибших офицерах
- Иранский режиссер Маджид Маджиди посвятил победу в Пусане память детей Минаба