Оппозиционер подал в суд на президента Кыргызстана
Лидер Национального оппозиционного движения, лидер партии «Эгемен Кыргызстан» Бектур Асанов подал в суд на президента Алмазбека Атамбаева, сообщает Аzattyq. По сообщению издания, Асанов обратился в межрайонный суд Бишкека с иском о привлечении Атамбаева к административной ответственности.
Лидер Национального оппозиционного движения, лидер партии «Эгемен Кыргызстан» Бектур Асанов подал в суд на президента Алмазбека Атамбаева, сообщает .
По сообщению издания, Асанов обратился в межрайонный суд Бишкека с иском о привлечении Атамбаева к административной ответственности.
По мнению Асанова, президент перед выборами открыто поддерживал Социал-демократическую партию Кыргызстана, что противоречит Конституции и избирательному законодательству.
В качестве примера оппозиционер приводит выступление Алмазбека Атамбаева перед журналистами 27 июля, во время которого он напомнил, что СДПК является президентской партией, и отметил, что список ее кандидатов будет обновлен. Кроме того, в заявлении в суд отмечается, что 16 декабря 2013 года президент заявил, что «если бы СДПК имела не 25 мандатов, а 60, то стабильность в стране была бы установлена быстрее».
Партия «Эгемен Кыргызстан» намеревалась участвовать в парламентских выборах этого года, но из-за неуплаты залога в пять миллионов сомов не была зарегистрована ЦИКом на выборы. Суд признал это решение законным.
Читайте также
- Адмирал Сайяри: Иранская молодежь способна дать отпор любому врагу
- Израильская блокада вынуждает больницы Газы сокращать услуги
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом