Сын Януковича через ЕСПЧ потребует от Украины вернуть ему банк
Сын бывшего президента Украины Александр Янукович подал иск к украинскому государству в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), требуя вернуть принадлежавший ему коммерческий банк. Об этом передает РИА Новости.
Сын бывшего президента Украины Александр Янукович подал иск к украинскому государству в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), требуя вернуть принадлежавший ему коммерческий банк. Об этом передает .
Представитель Януковича-младшего Юрий Кирасир сообщил, что предметом спора стал Всеукраинский банк развития, признанный Нацбанком Украины неплатежеспособным в ноябре прошлого года. Решение финансового регулятора привело к тому, что его владелец потерял право собственности на 100 процентов акций банка, пояснил Кирасир.
Свое обращение в ЕСПЧ Янукович-младший обосновал «невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые находятся под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов».
Финансовые активы Александра Януковича являются предметом повышенного интереса со стороны властей Украины. В августе Служба безопасности Украины о раскрытии канала вывода из страны 10 миллионов гривен (порядка 465 тысячи долларов), которые якобы присвоил сын бывшего президента страны.
В ноябре 2014 года в Государственной службе финансового мониторинга рассказали, что на счетах компаний бывшего главы государства Виктора Януковича и его приближенных заблокировано в общей сложности 1,42 миллиарда долларов (как на Украине, так и в других странах).
Янукович-старший покинул Украину в конце февраля на фоне массовых антиправительственных выступлений, длившихся с ноября 2013 года. Новая власть инициировала в отношении бывшего президента и его соратников ряд уголовных дел, он был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов Януковича. Сам бывший президент бежал в Россию.
Читайте также
- Аутичные дети Газы: борьба за заботу среди разрушений
- Йемен наносит ответные удары по Саудовской Аравии: сигнал о смене баланса сил
- Йеменские племена мобилизуются в поддержку вооружённых сил на фоне саудовской агрессии
- Йемен ответил на заявления Саудовской Аравии о «274 302 авиаударах»
- Йеменские вооружённые силы нанесли удар по базе в Адене: сообщается о четырёх погибших офицерах
- Иранский режиссер Маджид Маджиди посвятил победу в Пусане память детей Минаба