В Киргизии из СИЗО бежали девять исламистов
В соседнем Кыргызстане в ночь на 12 октября из следственного изолятора под Бишкеком совершили побег девять привлеченных к ответственности за религиозный экстремизм и терроризм подследственные. Пятерых удалось поймать, четверо объявлены в розыск. При попытке остановить преступников трое сотрудников ГСИН были убиты и один тяжело ранен. Введен в действие план «Перехват».
В соседнем Кыргызстане в ночь на 12 октября из следственного изолятора под Бишкеком совершили побег девять привлеченных к ответственности за религиозный экстремизм и терроризм подследственные.
Пятерых удалось поймать, четверо объявлены в розыск. При попытке остановить преступников трое сотрудников ГСИН были убиты и один тяжело ранен. Введен в действие план «Перехват».
Правоохранительные службы Киргизии возбудили уголовное дело по факту побега девяти заключенных из СИЗО № 50 под Бишкеком, где были убиты трое сотрудников государственной службы исполнения наказаний (ГСИН), передает .
Об это заявил премьер республики Темир Сариев на экстренном совещании с силовиками.
«По факту побега возбуждено уголовное дело, создана комиссия, проводится служебное расследование, все необходимые меры по задержанию заключенных принимаются», — сообщили в правительстве.
За побег заключенных на сотрудников СИЗО №50 завели уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Кыргызстана, пишет
По данным ведомства, прокуратура по надзору за законностью в исправительных учреждениях возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц учреждения №50 ГСИН по признакам преступления, предусмотренного статьей 316 (халатность) УК КР.
«Установлено, что 11 октября 2015 года примерно в 23.30 из СИЗО-50, совершив убийство троих сотрудников и причинив телесные повреждения старшему оперуполномоченному следственного изолятора, совершили побег осужденные к пожизненному лишению свободы: Абдрахманов Э.А., Кадыралиев Д.К., Уринов М.А., Курбанахунов Б.Э., Жумалиев М.Ч., Жуманов Т.Т. и Кенжегулов Б.К., также следственно-арестованные Итибаев А.А. и Мусуралиев А.М. Сотрудники МВД КР задержали в селе Ленинском Аламудунского района пятерых осужденных. В настоящее время начато следствие», - говорится в сообщении.
Читайте также
- Таджикские джитсеры завоевали 35 золотых медалей и первое место на турнире в Ташкенте
- Глава МИД Таджикистана принял Одила Дониша, потомка Ахмада Дониша
- В Душанбе отметили День народного единства России
- Военные 201-й базы восстановили дорогу в Хатлоне после селя
- Нигин Ахмаднажод из Ирана стала «Студентом года» в Таджикистане: её история и достижения
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев