Порошенко пообещал начать отвод вооружения от линии соприкосновения в Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко пообещал начать отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе. Соответствующее заявление он сделал по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Париже, передает «Интерфакс».
Президент Украины Петр Порошенко пообещал начать отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе. Соответствующее заявление он сделал по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Париже, передает .
«Главным результатом этой встречи было несколько ключевых важных решений. (...) Мы начинаем отвод легкого вооружения, начинаем это буквально на следующий день, четко обговорили процедуру», — отметил он.
Встреча президентов РФ, Франции, Украины и канцлера ФРГ Владимира Путина, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Ангелы Меркель прошла в пятницу в Елисейском дворце в Париже. В узком формате лидеры общались примерно в течение часа, после чего переговоры продолжились в расширенном формате. Встреча была посвящена урегулированию вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, в том числе выполнению минских соглашений.
1 октября представитель администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») Андрей Лысенко , что подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров является одним из наиболее важных шагов, которые приближают Украину к концу войны.
За день до этого спикер Народного совета (парламента) ДНР Денис Пушилин выступил с заявлением о том, что подписание согласованного в Минске договора об отводе вооружений от линии соприкосновения фактически означает прекращение войны в Донбассе, передает Донецкое агентство новостей. Свои подписи под соглашением об отводе вооружений руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Захарченко, подписывая документ, , что власти ДНР приступят к выполнению соглашения в оговоренные сроки.
Согласно документу, участниками Контактной группы в Минске 29 сентября, вооружения должны быть отведены на 15 километров в два этапа. Первый должен начаться через двое суток и занять 15 дней, второй — 24 дня. Указывалось, что соглашение вступит в силу после его подписания главами ДНР и ЛНР.
Читайте также
- Иран настаивает на включении Ливана в любое соглашение о прекращении войны — замминистра иностранных дел
- Иранский аналитик: ночные собрания демонстрируют единство нации
- Йемен: «Мы не боимся ни пакта, ни коалиции»
- Иран заявил о готовности выступить посредником в споре Саудовской Аравии и Йемена
- Иран экспортирует сжиженный газ и авиатопливо, несмотря на морскую блокаду США
- Минздрав Газы: израильская война довела анклав до «катастрофического» уровня голода