Саакашвили раскритиковал Яценюка за псевдореформы на таможне
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк усугубляет коррупцию на таможне и занимается проведением псевдореформ. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк усугубляет коррупцию на таможне и занимается проведением псевдореформ. Об этом он рассказал на своей странице в .
Саакашвили полагает, что решение правительства, согласно которому товары, идущие в страну, теперь оформляются на таможне не по фактической, а по заранее определенной Государственной фискальной службой (ГФС) цене, «убивает бизнес» и усиливает коррупцию на таможне.
Если импортер не «свой» в базе ГФС, то он будет вынужден платить ту цену, которую установит служба, невзирая на реальную стоимость товара по контракту. При этом нужные связи в ведомстве могут помочь в занижении цены ввоза, считает Саакашвили.
Губернатор не в первый раз поднимает вопрос о работе украинской таможни. 26 августа на заседании правительства Саакашвили свое недовольство тем, что непродуманные, по его мнению, решения руководства таможни привели к снижению поступлений в бюджет Одесской области.
Критика губернатором решения кабмина также является продолжением острой полемики между Саакашвили и Яценюком, конфликт которых вылился в публичную плоскость 3 сентября. Тогда одесский губернатор раскритиковал деятельность правительства, которое, по его словам, контролируется олигархами. Яценюк в ответ слова Саакашвили лживыми, предположив, что эмоциональность заявлений главы Одесской облгосадминистрации связана с теми трудностями и сопротивлением реформам, с которыми он сталкивается, работая на губернаторском посту.
Читайте также
- Иран настаивает на включении Ливана в любое соглашение о прекращении войны — замминистра иностранных дел
- Иранский аналитик: ночные собрания демонстрируют единство нации
- Йемен: «Мы не боимся ни пакта, ни коалиции»
- Иран заявил о готовности выступить посредником в споре Саудовской Аравии и Йемена
- Иран экспортирует сжиженный газ и авиатопливо, несмотря на морскую блокаду США
- Минздрав Газы: израильская война довела анклав до «катастрофического» уровня голода