ВБ продолжит оказывать помощь Таджикистану
Avesta.Tj | 23.09.2015 | В ближайшие тригода Всемирный банк (ВБ) окажет финансовую поддержку Таджикистану посредствомсуществующего портфеля проектов, а также новых инвестиций в образование,в
Avesta.Tj | 23.09.2015 | В ближайшие три года Всемирный банк (ВБ) окажет финансовую поддержку Таджикистану посредством существующего портфеля проектов, а также новых инвестиций в образование, водоснабжение и санитарию, ирригацию, транспорт и управление государственными финансами. Об этом говорится документе «Совместная стратегия Всемирного банка и Международной финансовой корпорации для Таджикистана на период 2015-2018 годов».
Согласно документу, данная стратегия позволит и дальше оказывать содействие в сокращении уровня бедности и продвижении всеобщего благосостояния в стране.
Новая Стратегия нацелена на повышение уровня благосостояния населения Таджикистана путем расширения возможностей для частного сектора, бедных и уязвимых групп общества. Приоритеты Стратегии охватывают три основные сферы: 1) содействие росту частного сектора путем улучшения инвестиционного климата и усиления конкурентоспособности в ключевых секторах для привлечения инвестиций и создания рабочих мест;
2) продвижение социальной интеграции через повышение доступа к социальным услугам улучшенного качества; 3) укрепление региональных связей для улучшения доступа страны к региональным рынкам и глобальной информации и знаниям.
По официальным данным профильных ведомств Таджикистана, по итогам 2014 года количество населения живущих за чертой бедности составило 32%.
Многие эксперты склоны считать, что с начала текущего года с активизацией мирового финансового кризиса, массового возвращения (в том числе и депортации) мигрантов из-за рубежа и безработицы доход населения упал, и число бедных в стране будет расти.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара