Беспилотники помогут военным РФ и Таджикистана бороться с «боевиками» в горах
Расчеты беспилотников "Леер-2" и "Гранат-1" приступили к обеспечению совместной подготовки военных России и Таджикистана на горном полигоне Ляур в 40 км южнее Душанбе, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа Ярослава Рощупкина.
Avesta.Tj | 07.09.2015 | Расчеты беспилотников "Леер-2" и "Гранат-1" приступили к обеспечению совместной подготовки военных России и Таджикистана на горном полигоне Ляур в 40 км южнее Душанбе, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа Ярослава Рощупкина.
"В ходе учебно-боевых действий по борьбе с незаконными вооруженными формированиями в горной и гористой местности беспилотники обеспечат ведение оптической и радиоэлектронной разведки, поиск условных бандгрупп, контроль развертывания войск в боевые порядки и выдвижения на рубежи", - уточнил Рощупкин.
Он пояснил, что основной целью занятий в Таджикистане является выработка единых подходов в противодействии боевикам, а также совместных тактических действиях и обеспечение совместимой системы связи и управления.
В Таджикистане расположен крупнейший заграничный военный объект России - 201-я военная база, дислоцированная в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. По соглашению от 2012 года, база будет находиться на территории республики, по крайней мере, до 2042 года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты