В организации беспорядков у Рады заподозрили бывшего министра агрополитики
К беспорядкам возле здания Верховной Рады в Киеве могли быть причастны бывший министр агрополитики Украины Игорь Швайка и бывший депутат Юрий Сиротюк, члены националистической партии «Свобода». Об этом 4 сентября сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков, слова которого приводит украинский ресурс «Сегодня.ua».
К беспорядкам возле здания Верховной Рады в Киеве могли быть причастны бывший министр агрополитики Украины Игорь Швайка и бывший депутат Юрий Сиротюк, члены националистической партии «Свобода». Об этом 4 сентября сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков, слова которого приводит украинский ресурс «Сегодня.ua».
«Сегодня предъявлены подозрения бывшим народным депутатам — и Швайке, и Сиротюку, и нескольким другим. Суд будет определять меру пресечения для этих людей сегодня же. Я считаю, что это правильно», — заявил Аваков на брифинге в Харькове. Он отметил, что альтернативного решения не существует, потому что «нападение на полицейского, на нацгвардейца — это преступление, кто бы это ни был — бывший народный депутат, бывший министр, нынешний народный депутат или нынешний министр».
По словам Авакова, среди митингующих работали группы людей, добивавшиеся эскалации конфликта. Большая часть этих лиц установлена, правоохранительные органы проводят по ним соответствующую работу. В частности, речь идет о тех, кто раздавал в толпе взрывоопасные предметы, шашки, светошумовые гранаты, отметил министр.
Всего МВД Украины в рамках расследования уголовного дела о беспорядках у Верховной Рады на допрос около 30 человек. В их число входит лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, а также региональные активисты партии Игорь Криворучка, Сергей Бойко, Игорь Сабия, сообщает .
Ранее Печерский районный суд Киева по делу о массовых беспорядках 18 человек. Они будут находиться под стражей в течение как минимум двух месяцев.
Митинг, переросший в личные беспорядки, прошел возле Верховной Рады 31 августа. В этот день парламент 265 голосами «за» одобрил президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию страны в части децентрализации власти. В ходе столкновений перед зданием парламента более 140 гражданских лиц и представителей правоохранительных органов, а также журналистов. Трое нацгвардейцев скончались — они были тяжело ранены при взрыве гранаты. По этому делу 2 сентября боец добровольческого батальона «Сич» Игорь Гуменюк и еще шесть человек.
В больницах, по словам Арсена Авакова, на 4 сентября остается 139 сотрудников милиции и Нацгвардии, пострадавших в ходе беспорядков у Верховной Рады.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся