Митингующие пытаются штурмовать здание Верховной Рады в Киеве
Активисты, митингующие у здания Верховной рады, начали штурм парламента, передают украинские СМИ. Это произошло после того, как депутаты в первом чтении приняли поправки в Конституцию, касающиеся децентрализации Как сообщает РБК, всего около парламента находятся несколько сотен человек, в том числе активисты Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока и Радикальной партии Олега Ляшко.
Активисты, митингующие у здания Верховной рады, начали штурм парламента, передают украинские СМИ. Это произошло после того, как депутаты в первом чтении приняли поправки в Конституцию, касающиеся децентрализации
Как сообщает , всего около парламента находятся несколько сотен человек, в том числе активисты Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока и Радикальной партии Олега Ляшко.
Зафиксированы мелкие потасовки между правоохранителями и митингующими. В ход также пошли дымовые шашки, отмечает телеканал, сообщает .
В СМИ сообщается также, что митингующие начали раскачивать установленное вокруг парламента металлическое ограждение. На это среагировали правоохранители.
Было видно, что в сторону правоохранителей полетели бутылки с водой и другие предметы. В ответ правоохранители применили резиновые дубинки.
Сообщается, что в эпицентре столкновений было применено слезоточивый газ.
По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, в военнослужащих, которые находятся у здания Рады, «была брошена боевая граната». Он заявил в своем Facebook, что несколько представителей Национальной гвардии получили тяжелые ранения.
Ранее Рада одобрила в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. Против данного документа и митингуют протестующие.
«За» высказались 265 парламентариев при минимуме в 226 голосов.
Принятые поправки предполагают трехуровневую систему местного самоуправления. Если закон примут, то система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин.
Нижнему уровню – общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы.
Читайте также
- Эмомали Рахмон открыл новые предприятия и социальные объекты в Согдийской области
- Молодой таджикский учёный получил патенты Беларуси на свои изобретения
- Глава ГБАО возглавил региональный совет движения «Единство нации и возрождение Таджикистана»
- 40 студентов стали стипендиатами посла Китая в Таджикистане
- В Душанбе обсудили роль Конституции Таджикистана в обеспечении гендерного равенства
- Воспитанникам школы-интерната Истаравшана вручили подарки от Лидера нации