За последние две недели сомони обесценился на 2,1%
Душанбе, 28.08.2015. (НИАТ «Ховар»). - За последние две недели национальная валюта Таджикистана обесценилась на 2,1%.
В Национальном банке Таджикистана эту ситуацию объясняют тем, что 10-24 августа на мировых рынках наблюдалась неустойчивая тенденция цен под влиянием экономической ситуации в Китае.
Народный банк Китая в результате замедления темпов экономического роста в стране девальвировал юань по отношению к доллару США на 3%. Данный шаг привел к нестабильности на мировых рынках, наблюдалось падение индексов на всех мировых фондовых биржах.
Следует отметить, что Китай является второй экономикой в мире и замедление темпов экономического роста в этой стране, и обесценение юаня привело к падению цен на многие товары, в частности, нефть. Это спровоцировало девальвацию национальных валют во многих странах-экспортерах нефти, в частности, в России, Казахстане и других странах, которые имеют тесные экономические связи с Китаем. Пик нестабильности на биржах пришелся на 24 августа, который назван «черным понедельником».
«В период с 10 по 24 августа российский рубль обесценился на 12%, казахстанский тенге - на 33%, турецкая лира - на 5%, китайский юань - на 3%, белорусский рубль - на 7%. С учетом того, что Таджикистан имеет тесные связи с этими странами и принятых Национальным банком Таджикистана механизмов денежно-кредитной политики сомони обесценился на 2,1%.
В настоящее время ситуация стабилизируется и наблюдается укрепление курса сомони на +0,7%.
Ситуация на рынке, спрос и обеспечение его национальной и иностранной валютой находится под жестким контролем.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара