В СБУ рассказали о попытках устроить «Русскую осень» в Харькове
В управлении Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области рассказали о попытках провести в регионе специальную операцию «Русская осень». Сообщение об этом распространил на своей странице в Facebook руководитель пресс-службы регионального подразделения СБУ Владислав Абдула.
В управлении Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области рассказали о попытках провести в регионе специальную операцию «Русская осень». Сообщение об этом распространил на своей странице в руководитель пресс-службы регионального подразделения СБУ Владислав Абдула.
Он отмечает, что в области через СМИ и интернет распространяются информационные материалы, которые «имеют целью дискредитацию органов власти и правоохранительной системы, подстрекательство среди населения настроений недовольства властью накануне местных выборов».
В СБУ уверены, что за этими действиями стоят российские спецслужбы, которые «манипулируют общественным мнением». При этом никаких доказательств в службе безопасности не предоставили.
28 августа президент Украины Петр Порошенко о нейтрализации сотрудниками СБУ восстаний в Харькове и Одессе, которые, якобы, планировались противниками киевских властей.
В середине августа пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская о задержании диверсионной группы в Харькове, якобы, планировавшей подорвать поезд с военной техникой Вооруженных сил Украины в День независимости страны, который отмечается 24 августа.
Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.
В апреле 2014 года Верховная Рада ужесточила наказание за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену, диверсии и шпионаж. По некоторым пунктам сроки лишения свободы увеличились до 15 лет.
Читайте также
- В Душанбе начало работу заседание Совета национальных координаторов ШОС
- Промышленное производство в Согде выросло в два раза
- ФФТ дисквалифицировала стадионы «Панджшера» и «Саройкамара» до конца 2026 года
- Техосмотр в Таджикистане: как проходит проверка автомобилей и оплата услуги
- В Душанбе прошло очередное заседание Совета Маджлиси милли седьмого созыва
- АБР планирует выделить $500 млн на Рогунскую ГЭС