Таджикистан и Турция договорились обмениваться опытом в области СЭЗ
Экономические ведомства Таджикистана и Турции планируют развивать сотрудничество в области свободных экономических зон. Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли РТ, вопросы укрепления таджикско-турецких экономических связей обсуждены на встрече замглавы Минэкономразвития и торговли РТ Умеда Давлатзода с делегацией министерства экономики Турции, прибывшей в Душанбе.
Экономические ведомства Таджикистана и Турции планируют развивать сотрудничество в области свободных экономических зон.
Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли РТ, вопросы укрепления таджикско-турецких экономических связей обсуждены на встрече замглавы Минэкономразвития и торговли РТ Умеда Давлатзода с делегацией министерства экономики Турции, прибывшей в Душанбе.
«Стороны рассмотрели вопросы развития торгово-экономических отношений между странами, особенно в области свободно экономических зон, привлечение инвестиции в СЭЗ, проведение семинаров и обмена опытов в этом направлении», - говорится в сообщении.
Была выражена уверенность в том, что в дальнейшем многостороннее экономическое сотрудничество между странами, в частности по свободным экономическим зонам, будет плодотворно развиваться.
Напомним, в Таджикистане создано четыре свободных экономических зон - СЭЗ «Сугд», «Дангара», «Пяндж» и «Ишкашим».
Общий объем привлеченных этими СЭЗ инвестиций оценивается почти в 100 млн. сомони (около $16 млн. по нынешнему курсу).
По данным Минэкономразвития и торговли, до настоящего момента на трех СЭЗ республики («Сугд», «Дангара» и «Пяндж») зарегистрировано 60 субъектов, из которых 19 уже приступили к производству продукции. В частности, речь идет о 16 субъектах СЭЗ «Сугд» и трех субъектах СЭЗ «Дангара». Ожидается, что до конца третьего квартала заработают еще два субъекта СЭЗ «Пяндж».
Между тем, четыре субъекта СЭЗ «Сугд» уже наладили реализацию своей продукции на региональных рынках.
В частности, пластиковая продукция совместного предприятия «Стар Пласт» экспортируется в Кыргызстан. Таджикско-турецкое СП «Силкоат Бойя» экспортировала в первой половине этого года свою продукцию (внешние настенные краски и колеры) в Кыргызстан, Казахстан, Афганистан и Россию на сумму $500 тыс.
Предприятие «Таджпроф» поставило алюминиевые профили в Кыргызстан и Афганистан на сумму $120 тыс. Продукция же ООО «Реал» на сумму почти $200 тыс. с начала года была экспортирована в Узбекистан и Кыргызстан.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России