ЧМ по дзюдо: Таджикистан пока без медалей

В Казахстане продолжается чемпионат мира по дзюдо. По итогам 4 дней в активе сборной Таджикистана пока нет медалей. Сегодня в борьбу вступит лидер  таджикского дзюдо Комроншохи  Устопириён .

В Казахстане продолжается чемпионат мира по дзюдо. По итогам 4 дней в активе сборной Таджикистана пока нет медалей. Сегодня в борьбу вступит лидер таджикского дзюдо Комроншохи Устопириён .

В весовой категории до 66 кг таджикский дзюдоист Умед Абудрахимов на старте проиграл сербскому спортсмену Марко Вукчевичу. В весе до 73 кг Шухрат Фархизода, выиграв у Хосе Депреса из Гаити, затем уступил чешскому атлету Яромиру Йезеку. В этом же весе Кароматулло Хакимов также прошел один круг, он обыграл Неоклиса Скоромониса из Кипра, а во второй стадии не справился с монгольским дзюдоистом Ниам-Очиром Саинжангаром.

В весовой категории до 81 кг Саиджамол Алимардонов победил исландца Луру Свенбьома, но в дальнейшем не смог преодолеть сопротивление Чокнаи Ласло. Фарход Рахимов по очкам проиграл стартовую схватку венгерскому атлету Сабольсу Крисану.

Шансы на медали сохраняют Комроншохи Устопириён (-90 кг), Саиджалол Саидов (-100 кг) и Мухаммадмурод Абдурахимов (+100 кг).

Комроншохи Устопириён вступает в борьбу сегодня поединком против Чен Хунзао (Китай).

Главным тренером сборной Таджикистана по дзюдо является российский специалист Владимир Ельчанинов, под руководство которого в 2008 году на олимпиаде в Пекине Расул Бокиев в весовой категории до 73 кг завоевал бронзовую медаль.

После 4 дней соревнований больше всех медалей – 9 (из них 4 золота) завоевали спортсмены Японии, которые и возглавляют общекомандный зачет. Две награды - золото и серебро в активе хозяев татами – команды Казахстана, на третьем месте идут дзюдоисты Южной Кореи с 4 медалями (1 золото и 3 бронзы). Из стран бывшего СССР по одной медали выиграли Россия, Белоруссия и Узбекистан.

На чемпионате мира - втором по значимости после Олимпийских Игр турнире – выступают всего представители 120 стан, свыше 700 участников. Для дзюдоистов, претендующих на участие в Олимпиаде Рио-2016, мировое первенство – прекрасная возможность существенно пополнить свою рейтинговую квалификационную копилку. Золото чемпионата мира, напомним, приносит победителю 900 очков, что всего на 100 баллов меньше «стоимости» олимпийской победы. Серебро обеспечит спортсмена 540, а бронза – 360 баллами.

Читайте также