Международный кардиологический центр в Ашхабаде начал работу с успешных операций на сердце
Avesta.Tj | 27.08.2015 | Международный кардиологический центр в Ашхабаде, входящий в структуру Дирекции международных медицинских центров Туркменистана, был открыт чуть меньше месяца назад, в дни празднования 20-летия Государственной программы «Здоровье».
Как отмечается в сообщении посольства Туркменистана в Таджикистане, основные направления деятельности клиники - профилактика, диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.
Сегодня центр уже работает в полную силу, ведется прием пациентов, проводятся хирургические операции, как на открытом сердце, так и эндоваскулярные.
Первые пациенты, в том числе четырехлетний ребенок, прошедшие здесь курс лечения, выписались из клиники. Им были проведены открытые операции на сердце различной степени сложности с искусственным кровообращением.
В кардиохирургическом отделении выполняется более 20 видов операций на сердце и сосудах. В отделениях установлена холтер-система для телеметрии, которая мониторирует ЭКГ в реальном времени одновременно у нескольких пациентов и отправляет сигналы в центральную базу данных.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты