Жителя Южной Кореи арестовали за шутку о мобилизации
23-летний житель Южной Кореи арестован по подозрению в распространении текстовых сообщений, в которых говорилось о начале призыва в армию в случае дальнейшего обострения ситуации на полуострове. Об этом рассказали в полиции, передает агентство «Ёнхап».
23-летний житель Южной Кореи арестован по подозрению в распространении текстовых сообщений, в которых говорилось о начале призыва в армию в случае дальнейшего обострения ситуации на полуострове. Об этом рассказали в полиции, передает агентство «Ёнхап».
По данным правоохранительных органов, мужчина по фамилии Ким отправил смс четырем бывшим сослуживцам после того, как КНДР открыла в четверг огонь по южному соседу. Якобы от лица министерства нацобороны он написал: «Уволенные в запас солдаты возрастом от 21 до 33 лет должны отреагировать на экстренный вызов в случае объявления войны». Таким неудачным образом Ким хотел пошутить, отметили в полиции.
В Сеуле говорят, что Пхеньян первым артиллерийские залпы, требуя убрать южнокорейские агитационные громкоговорители, установленные на границе двух государств. Республика Корея ответила запуском нескольких десятков ракет. Обе страны приказали войска в состояние повышенной боевой готовности.
Генеральный штаб Корейской народной армии (КНДР) 20 августа выдвинул Южной Корее ультиматум, пригрозив военными действиями в случае, если все средства для ведения психологической войны не будут ликвидированы в течение 48 часов, информирует ЦТАК. Срок ультиматума истекает 22 августа в 17:00 по местному времени (11:30 мск).
После вооруженного конфликта 1950-1953 года Северная и Южная Корея не заключили мирный договор, поэтому формально до сих пор находятся в состоянии войны.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания