Отмывание денег и финансирование терроризма. Таджикистан на третьем месте

В рейтинге мировых стран по индексу развития коррупции у Таджикистана один самых высоких уровней риска — 3-е место.

В "рейтинге против отмывания денег" Basel Anti-Money Laundering Index, Таджикистан расположился на третьем месте. Рейтинг из 152 стран мира составлен Базельским институтом управления (Швейцария).

Исследователи пришли к таким результатам, учитывая возможности банковской системы страны для отмывания денег, для финансирования терроризма, а также учли подверженность коррупции, особенности местного законодательства, прозрачность функционирования государственного и финансового секторов и действующий политический строй страны.

Страны, в которых отмечен наиболее низкий риск отмывания денег и финансирования терроризма, получили расположились в конце списка. Так, в тройку стран с лучшими показателями вошли Финляндия (2,53), Эстония (3,19) и Словения (3,41).

Самые высокие баллы присуждены Ирану - 1-е место, Афганистану - 2-е и Таджикистану - 3-е.


Согласно результатам исследования, Узбекистан оказался лидером среди стран Центральной Азии с наименьшим уровнем рисков, и оказался на 107-м месте. Казахстан расположился на 69-м месте, Кыргызстан - на 56-й позиции, Россия - на 57-м месте.

Специалисты подметили, что информация, предоставленная такими организациями как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF/GAFI), Transparency International, Всемирный банк и Всемирный экономический форум (ВЭФ), позволили оценить уровень риска, которому подвержена страна, с учетом прозрачности функционирования государственного и финансового секторов в стране.

Читайте также