В Бишкеке пройдет первый центральноазиасткий форум мусульманок-лидеров
Avesta.Tj | 20.08.2015 | Первый центральноазиасткий форум мусульманок-лидеров пройдет в Бишкеке 20-21 августа. Об этом сообщают киргизские СМИ со ссылкой на организаторов форума.
Всего в форуме участвуют около 80 человек, в том числе по десять представителей из Казахстана и Таджикистана. «На форуме будут жители южных областей Кыргызстана, сотрудники госорганов, международных и неправительственных организаций, эксперты в вопросах религиоведения и теологии. Форум проводится с целью противодействия экстремизму и радикализации в Кыргызстане и ЦА. Это международная площадка для объединения усилий женщин-мусульманок с государственными органами стран региона. Задача участников - выработать рекомендации и предложения по противодействию экстремизму и снижению привлекательности идеологии экстремизма среди уязвимой категории женщин», - пояснили организаторы.
В ходе форума участники обсудят роль женщин в исламе; межконфессиональные отношения в Кыргызстане; причины и последствия участия женщин в экстремистских и террористических организациях; внешний вид современной мусульманки по Корану и Сунне; опыт соседних стран в вопросах роли женщин в религии.
Участники планируют принять резолюцию и обращение к мусульманам стран ЦА.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку