Таджикистан занимает третье место в швейцарском рейтинге по риску развития коррупции
Таджикистан занимает третье место в швейцарском рейтинге по риску развития коррупции (Basel Anti-Money Laundering Index), который охватывает 152 стран. Ситуация в рейтинге оценивалась по десятибалльной системе. Страны, в которых отмечен наиболее низкий риск развития коррупции, отмывания денег и финансирования терроризма, получили самые низкие оценки и расположились в конце рейтинга.
Таджикистан занимает третье место в швейцарском рейтинге по риску развития коррупции (Basel Anti-Money Laundering Index), который охватывает 152 стран. Ситуация в рейтинге оценивалась по десятибалльной системе.
Страны, в которых отмечен наиболее низкий риск развития коррупции, отмывания денег и финансирования терроризма, получили самые низкие оценки и расположились в конце рейтинга.
Рейтинг охватывает непосредственно возможности банковской системы страны для отмывания денег и финансирования терроризма, подверженность коррупции, прозрачность функционирования государственного и финансового секторов, а также действующий политический строй и особенности местного законодательства.
Таким образом, самые высокие баллы и, соответственно, первые места рейтинга присуждены Ирану (8,59), Афганистану (8,48), Таджикистану (8,26), Гвинее-Бисау (8,15) и Мали (7,97).
Лучшие показатели и самые низкие у Финляндии (2,53), Эстонии (3,19), Словении (3,41), Литвы (3,67) и Новой Зеландии (3,78).
Базельский институт подчеркивает, что имеющиеся в его распоряжении данные не позволяют оценить масштаб реальной деятельности в сфере отмывания денег в той или иной стране. Однако информация, предоставленная в его распоряжение такими организациями как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF/GAFI), Transparency International, Всемирный банк и Всемирный экономический форум (ВЭФ), позволяют оценить уровень риска, которому подвержена страна, с учетом действующего законодательства и других местных особенностей.
Добавим, что, помимо указанных выше представителей постсоветского пространства, в рейтинге AML Index на 42 месте расположилась Украина (6,56 балла), на 56-м – Киргизия (6,27 балла), на 57-м – Россия (6,26 балла), на 69-м – Казахстан (5,93 балла) 107 - Узбекистан (5,11 балла).
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии