Таджикистан наторговал почти на $2,5 млрд.
Avesta.Tj | 18.08.2015 | Внешнеторговый оборот Таджикистана в первом полугодии текущего года составил $2 млрд. 426.6 млн., что меньше аналогичного показателя января-июля 2014 года на 20%, или на $589,5 млн.
По данным Агентства по статистике республики торговый баланс сложился отрицательный, и составил $1,3 млрд.
За семь месяцев этого года импортировано товаров на сумму около $1,9 млрд., что на $621 млн. меньше объема января-июля прошлого года.
Сокращение товарооборота Таджикистана, в первую очередь, связано со снижением объема торговли с Китаем (на 21%), Казахстаном (13,8%) и Россией (8,6%), которые являются основными торговыми партнерами республики.
Экспорт товаров в этот период составил $560 млн., что на 6,1%, или на $32 млн. больше, чем в январе-июле 2014 года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара