В Шуроабаде задержан наркокурьер, намеревающийся транспортировать около 100 кг опия

Avesta.Tj | 17.08.2015 | Сотрудники Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана задержали на территории Шуроабадского района около 100 килограмм наркотиков.

Как сообщает центр общественных связей АКН, в начале июля текущего года сотрудники Агентства получили оперативную информацию, что некий житель Шуроабадского района должен получить у граждан Афганистана крупную партию наркотиков.

Созданная оперативная группа выехала в Шуроабадский район для задержания наркоторговца. Возле селения Анджироб джамоата Ёл сотрудники АКН пытались остановить автомашину "Нива”, в которой предположительно находился гражданин, занимающийся незаконным оборотом наркотиков.

Водитель, заметив оперативных работников, неожиданно увеличил скорость автомашины и попытался скрыться. Оперативные сотрудники АКН пустились в погоню и в течение почти часа преследовали машину. Доехав до места, где не было людей, водитель покинул автомашину и скрылся в неизвестном направлении.

Сотрудники Агентства отбуксировали автомашину до города Куляб и в здании межрайонного отдела Агентства по Кулябской группе районов произвели осмотр автомашины.

В багажнике "Нивы” оперативные сотрудники обнаружили несколько мешков с веществом, имеющим специфический запах.

Как установили специалисты Отдела судебной экспертизы Агентства, обнаруженное вещество представляет собой опий общим весом 98 килограмм 658 грамм.

12 августа в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Агентства был задержан - 53-летний житель Шуроабадского района, который тогда, бросив автомашину "Нива”, скрылся от преследования и всё это время находился в розыске.

В настоящее время устанавливаются личности граждан Афганистана, которые реализовали ему наркотические средства. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведётся следствие, отмечается в сообщении.

Читайте также