Оперативники ГКНБ ликвидировали опытного афганского наркоконтрабандиста
Avesta.Tj | 17.08.2015 | Сотрудниками Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана в ходе проведения спецоперации ликвидирован афганский наркоконтрабандист, за которым сотрудники спецслужб охотились последние несколько месяцев.
Как сообщили в центре общественных связей ГКНБ РТ, сотрудники спецслужбы проверили информацию о том, что группа контрабандистов намерена переправить партию наркотиков из Афганистана на территории районов Хамадони и Фархор Хатлонской области.
В результате проведения необходимых мер при проведении осмотра пруда №3 района Хамадони найдено и изъято 6 полиэтиленовых пакетов с 12,9 килограммами героина, 34 килограммами опия и 86,5 килограммами гашиша.
В ходе проведения специальных мероприятий по задержанию наркоторговцев на территории Фархарского района контрабандисты, не подчинившись команде сдаться, открыли огонь по сотрудникам ГКНБ. В результате ответного огня был нейтрализован известный контрабандист мулло Махмадазим валади Ходжибадал.
На месте инцидента оперативники ГКНБ обнаружили 1 автомат Калашникова, 3 магазина к нему с 70 патронами, 8,2 килограмм опия, 1,2 килограмм гашиша.
Спецоперация в отношении данной преступной группировки сотрудниками Госкомитета национальной безопасности была проведена еще в мае текущего года.
Тогда контрабандисты, воспользовавшись темным временем суток, смогли скрыться на территории Афганистана, оставив на месте происшествия 146 килограмм наркотиков.
Кроме того, в ходе проведения другой операции сотрудниками ГКНБ на территории одного из приграничных участков района Хамадони найден и изъят 1 пакет с 12 кг 166 гр. гашиша, противотанковый гранатомет марки «ПГ-7В», 2 самодельных плота, используемыми контрабандистами для переплытия реки Пяндж.
По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие, отмечается в сообщении центра общественных связей Госкомитета национальной безопасности.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана