Таджикские синоптики прогнозируют «аномальную жару»
«Аномальная» жара в июле привела к разрушительным наводнениям в регионах Таджикистана. Особенно пострадали районы ГБАО и Раштской долины. Были разрушены более 100 домов, мосты, дороги, сельхозугодия. Ущерб, нанесенный стихийными бедствиями правительство оценило в более чем 600 млн. сомони (порядка $100 млн.). К сожалению не обошлось без человеческих жертв
Avesta.Tj | 15.08.2015 | Таджикские синоптики предупреждают об аномальной жаре, которая ожидается в Таджикистане на следующей неделе.
По прогнозам синоптиков повышение температуры воздуха ожидается 18-20 августа. Воздух на юге страны прогреется до 44 градусов.
По прогнозам синоптиков, в указанные дни в долинах температура воздуха может достигать до 42 градусов тепла, а по югу Хатлонской области - до 44 градусов тепла.
Ожидается, что температура в горных районах РРП и западной части ГБАО составит до 37 градусов тепла, в связи с чем сохраняется угроза возникновения селевых явлений.
«На реках, которые в основном питаются за счет сезонных запасов снега и ледников, ожидается повышение уровня воды», - сообщают синоптики.
Напомним, «аномальная» жара в июле привела к разрушительным наводнениям в регионах Таджикистана. Особенно пострадали районы ГБАО и Раштской долины.
Были разрушены более 100 домов, мосты, дороги, сельхозугодия. Ущерб, нанесенный стихийными бедствиями правительство оценило в более чем 600 млн. сомони (порядка $100 млн.).
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан