Пожар на таджикско-афганской границе мог возникнуть из-за шальной пули
В зоне ответственности погранзаставы №4 , прикрывающей госграницу Таджикистана с Афганистаном в Фархорском районе Хатлонской области, накануне случилось возгорание разнотравья. Как сообщил «АП» руководитель Кулябской региональной противопожарной службы Фаррух Рахматов, сигнал бедствия к огнеборцам поступил оперативно, но жара способствовала распространению огня на площади минимум в 20 гектар.
В зоне ответственности погранзаставы №4 , прикрывающей госграницу Таджикистана с Афганистаном в Фархорском районе Хатлонской области, накануне случилось возгорание разнотравья.
Как сообщил «АП» руководитель Кулябской региональной противопожарной службы Фаррух Рахматов, сигнал бедствия к огнеборцам поступил оперативно, но жара способствовала распространению огня на площади минимум в 20 гектар.
По его словам, учитывая ситуацию, к месту происшествия были в срочном порядке направлены 5 пожарных расчетов из Куляба, Восе и Фархора, и за считанные часы огонь удалось усмирить.
«Конкретных причин возгорания выяснить пока не удалось, но военнослужащие допустили возможность возгорания от шальных пуль, так как перед этим случилась перестрелка с контрабандистами на границе», - заявил Ф. Рахматов, добавив, что человеческих жертв не было, так как зона не обжитая, без построек, материальный ущерб будет подсчитан чуть позднее.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии