В Москве стартуют Дни культуры Таджикистана
Дни культуры Таджикистана в России стартуют сегодня, 12 августа, в Концертном зале «Филармония-2» имени Сергея Рахманинова в Москве. Как сообщил «АП» официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод, официальную делегацию на Днях культуры представляют заместитель министра культуры РТ Бунафша Одинаева, начальник департамента науки и просвещения администрации президента РТ Сайфудин Давлатов, начальник управления искусств министерства культуры РТ, директор Дней культуры Таджикистана в России Олим Акрамов.
Дни культуры Таджикистана в России стартуют сегодня, 12 августа, в Концертном зале «Филармония-2» имени Сергея Рахманинова в Москве.
Как сообщил «АП» официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод, официальную делегацию на Днях культуры представляют заместитель министра культуры РТ Бунафша Одинаева, начальник департамента науки и просвещения администрации президента РТ Сайфудин Давлатов, начальник управления искусств министерства культуры РТ, директор Дней культуры Таджикистана в России Олим Акрамов.
В концертной программе примут участие танцевальный ансамбль «Базморо» под руководством известного балетмейстера Курбона Холова, ансамбль дойристов – художественный руководитель Хайрулло Дадобоев, а также инструментальный ансамбль под управлением Амирбека Мусоева и известные солисты музыкальных театров республики, среди которых находятся лауреат Государственной премии им. Рудаки Мирали Достиев и заслуженный артист Таджикистана Хасан Хайдаров.
В рамках «Дней культуры» в фойе Концертного зала «Филармония-2» будет развернута фотовыставка известного таджикского фотографа Шухратджона Ёрова, посвященная культуре, природе и современной жизни Таджикистана. Фотографии художника пропитаны любовью к родной земле, величию Искандеркуля, неповторимому пейзажу Нурекского водохранилища, Варзобского ущелья, и, конечно же, к соотечественникам.
13 августа в 19.00 в Москве в Государственном «Театре Киноактера» на Поварской (ст. метро «Баррикадная») таджикские артисты продолжат свои выступления. В исполнении Худжастаи Мирзовали, Мирали Достиева, Фотимы Машрабовой, Фирдавса Хошимова, Хасана Хайдарова и музыкантов инструментального ансамбля под управлением Амирбека Мусоева прозвучат таджикские народные и современные вокальные и инструментальные произведения.
Дни культуры Таджикистана в России продолжатся 14 августа концертом Танцевального ансамбля «Базморо» и Ансамбля дойристов в городе Калининграде на Балтийском побережье, на сцене Острова Канта в рамках Международного фестиваля «Территория мира».
Завершатся Дни культуры Таджикистана в России в субботу, 15 августа, выступлением солистов в сопровождении Инструментального ансамбля в Городском парке культуры и отдыха подмосковного города Раменское.
Посольство Таджикистана в России приглашает всех ценителей восточной культуры, жителей и гостей Москвы, Калининграда Раменское, а также соотечественников на праздничные концерты по случаю Дней культуры Таджикистана в России.
Читайте также
- Адмирал Сайяри: Иранская молодежь способна дать отпор любому врагу
- Израильская блокада вынуждает больницы Газы сокращать услуги
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом