Янукович проигнорировал допрос на Украине из-за опасений за свою жизнь
Бывший президент Украины Виктор Янукович не пришел в Генпрокуратуру страны для проведения следственных и процессуальных действий, поскольку боится за свою жизнь. Об этом сообщает издание УНИАН со ссылкой на адвоката Януковича Виталия Сердюка.
Бывший президент Украины Виктор Янукович не пришел в Генпрокуратуру страны для проведения следственных и процессуальных действий, поскольку боится за свою жизнь. Об этом сообщает издание УНИАН со ссылкой на адвоката Януковича Виталия Сердюка.
По словам защитника, бывший глава государства обжаловал процедуру заочного судопроизводства в апелляционном суде. «Мы готовы участвовать во всех следственных действиях. На сегодня на 16 часов назначено рассмотрение жалобы защиты в апелляционном суде на незаконное решение о начале процедуры заочного осуждения», — отметил Сердюк.
О своем отказе явиться на допрос в Генпрокуратуру Янукович 7 августа. Об этом рассказал его защитник, подчеркнув, что бывший президент готов давать показания в формате видеоконференции.
Генпрокуратура Украины 6 августа Януковича на допрос в рамках рассмотрения уголовного дела, возбужденного по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой»).
Процедура заочного суда в отношении Януковича, которому предъявили обвинение в создании преступной организации, злоупотреблении властью и госизмене, в Киеве 28 июля.
Янукович был отстранен от должности президента в результате госпереворота в феврале 2014 года. Новые киевские власти инициировали в отношении бывшего главы государства и его ближайшего окружения ряд уголовных дел. Янукович был объявлен в международный розыск, его имущество на территории Украины арестовано. При содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов политика.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана