На Украине предложили переименовать копейки в рубли
Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, согласно которому название наименьшей денежной единицы на Украине — копейки — предлагается изменить на «рубль». Об этом сообщается на странице «Блока Петра Порошенко» в Facebook.
Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, согласно которому название наименьшей денежной единицы на Украине — копейки — предлагается изменить на «рубль». Об этом сообщается на странице «Блока Петра Порошенко» в .
По словам депутата, использование на Украине копейки в качестве меньшей части национальной валюты необоснованно. «Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль», — отметил парламентарий.
Мусий подчеркнул, что утверждение предложенного им законопроекта «восстановит историческую справедливость».
7 июля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, в котором предлагалось запретить называть Россию «Россией». В пояснительной записке к законопроекту, в частности, говорилось: «Многочисленные исторические источники указывают, что названия "Русь" или "Россия" могут быть применены только к территории современной Украины».
Копейка стала использоваться как денежная единица в Московском государстве в результате денежной реформы Елены Глинской, матери Ивана Грозного, в первой половине XVI века.
Читайте также
- Лавров: боевики используют Афганистан для расширения террористических угроз
- В Риме открывается выставка «Таджикистан — страна редких памятников»
- В Таджикистане построят 51,4 км дороги вдоль Рогунского водохранилища
- Иран предупредил о возможном ударе по цифровой инфраструктуре США в Западной Азии стоимостью $2 трлн
- Ансарулла обвиняет СБ ООН в молчании по преступлениям Саудовской Аравии в Йемене
- Постпред Таджикистана обсудил сотрудничество с главой отделения ООН в Женеве