ФАО: Цены на продукты питания достигли минимального уровня с сентября 2009 года уровня
Мировые цены на основные продовольственные товары достигли в июле минимального уровня с сентября 2009 года. При этом больше всего подешевели молочные продукты и растительное масло. Цены на мясо остаются прежними, а сахар и зерно даже немного подорожали, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).
Мировые цены на основные продовольственные товары достигли в июле минимального уровня с сентября 2009 года. При этом больше всего подешевели молочные продукты и растительное масло. Цены на мясо остаются прежними, а сахар и зерно даже немного подорожали, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).
В июле этого года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 164,6 пункта, снизившись на 1,7 пункта (1,0%) по сравнению с июнем и почти на 40 пунктов (19,4%) по сравнению с июлем 2014 года. Текущее месячное значение Индекса находится на самом низком уровне с сентября 2009 года.
Снижение этого показателя, начавшееся в прошлом месяце, стало следствием резкого падения цен на молочные продукты и растительное масло.
Так, Индекс цен на молочные продукты снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 7,2%. «Причиной таких изменений стали, с одной стороны, снижение спроса на импорт из Китая, Ближнего Востока и Северной Африки, с другой – рост производства молочной продукции в странах Евросоюза, в том числе и на экспорт», - отмечают аналитики ФАО.
На 5,5% по сравнению с июньскими показателями снизился Индекс цен на растительное масло, достигнув, таким образом, минимума с июля 2009 года.
Однако все это компенсировало некоторое повышение цен на сахар и зерно.
«Несмотря на то, что Индекс цен на зерновые культуры поднялся с июня на 2%, он по-прежнему остается на 10,1% ниже прошлогодних показателей», - говорится в сообщении.
Отмечается, что из-за неблагоприятных погодных условий в Европе и Северной Америке второй месяц подряд наблюдается рост цен на пшеницу и кукурузу и, соответственно, повышение индексов на эти зерновые. Однако, цены на рис по-прежнему идут вниз. Цены на мясо остаются стабильными.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России