В Бишкеке подписан пакет документов о туркмено-кыргызском сотрудничестве

Avesta.Tj | 06.08.2015 | 5 августа в рамках государственного визита президента Туркменистана в Кыргызстан состоялась церемония подписания двусторонних документов, сообщает посольство Туркменистана в Таджикистане.

В присутствии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева были подписаны соглашения между правительствами Туркменистана и Кыргызской Республики о сотрудничестве в сфере образования, о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере проведения аттестаций высококвалифицированных научных и научно-педагогических работников. Также были подписаны Программа сотрудничества между МИД Туркменистана и МИД Кыргызстана на 2016-2017 годы, Соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и министерством здравоохранения Кыргызской Республики; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства между министерством сельского хозяйства Туркменистана и министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана.

Были подписаны Соглашение о сотрудничестве между главным архивным управлением при Кабинете министров Туркменистана и архивным агентством при государственной регистрационной службе при правительстве Кыргызской Республики, Договор о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук Туркменистана и Национальной академией наук Кыргызской Республики, Протокол об обмене документами верификации к Договору о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Туркменистаном и Кыргызской Республикой, подписанному 11 ноября 2014 года в городе Ашхабаде.

В числе подписанных документов были и укрепляющие контакты на уровне регионов двух стран, в частности, Соглашение о сотрудничестве между Балканским велаятом Туркменистана и Иссык-Кульской областью Кыргызстана; Соглашение о сотрудничестве между Ахалским велаятом Туркменистана и Баткенской областью Кыргызстана.

Были подписаны Протокол об утверждении Плана мероприятий по реализации Соглашения между министерством культуры Туркменистана и министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики о сотрудничестве в области культуры в 2016-2017 годах; Протокол об утверждении Плана мероприятий по сотрудничеству в 2016-2017 годах в рамках Соглашения между госкомитетом Туркменистана по спорту игГосагентством по физкультуре и спорту при правительстве Кыргызстана о сотрудничестве в области физкультуры и спорта; Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев поставили свои подписи под Совместным Заявлением.

Церемонию подписания предваряли переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева в формате «один на один» и в расширенном составе с участием членов официальных делегаций двух стран.

Читайте также