В Сирии погибли более 100 граждан Таджикистана
Avesta.Tj | 31.07.2015 | Свыше 100 граждан Таджикистана погибли в Сирии и Ираке. Об этом на встрече с журналистами сегодня, 31 июля в Душанбе заявил начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере национальной безопасности генеральной прокуратуры РТ Абдурахим Абдулхасанов.
По его словам, среди находящихся в Сирии граждан Таджикистана порядка 30-40 составляют женщины. Мы не можем сказать точно они воюют или нет, но знаем, что в Сирию они уехали вместе с мужьями”, - отметил Абдулхасанов.
Он напомнил, что в случае добровольного возвращения на родину и раскаяния, граждане РТ-участники боевых действия в Сирии, освобождаются от уголовной ответственности.
"В отношении таких граждан будет проведена всесторонняя проверка – степень участия, причины возвращения, не совершали ли они преступления на территории Таджикистана, и лишь после всего этого принимается решение об освобождении от уголовного преследования”, - уточнил представитель генпрокуратуры.
Как отметил генеральный прокурор страны Рахмон Юсуф Ахмадзод, расходы на возвращение граждан из Сирии оплачиваются государством.
"Буквально вчера из Сирии через Турцию в Таджикистан была доставлена женщина. Я беседовал с ней. Ее муж погиб в боях. После смерти мужа стало трудно жить. Женщина находилась практически под домашним арестом, и она решила вернутся на родину”, - рассказал генпрокурор.
Генеральный прокурор не уточнил количество воюющих в Сирии и Ираке граждан Таджикистана. "Мы возбуждаем дела против лиц, которые там находятся. Есть тайна следствия, и я не могу назвать количество”, - поделился генпрокурор.
На прошлой неделе министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на встрече с журналистами отметил, что в Сирию выехали 519 граждан Таджикистана, 150 из них были убиты.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты