Глава Комитета по языку и терминологии не удовлетворена уровнем языкознания журналистов
Avesta.Tj | 28.07.2015 | Глава Комитета языка и терминологии при правительстве Таджикистана Гавхар Шарофзода в ходе пресс-конференции сегодня в Душанбе "предъявила претензии” журналистам по вопросу знания государственного (таджикского) языка.
"Если оценить, как вы задаете вопросы, будучи профессиональными журналистами, то я лично не могу быть удовлетворена, так, как в том, как вы задаете вопросы нет профессионализма. Я извиняюсь, хотите печатайте, хотите нет”, - отметила Шарофзода.
По ее словам, в Комитете языка и терминологии работает рабочая группа по изучению языка средств массовой информации. Вот уже полгода мы изучаеим язык газет и телевидения, и направляем свои выводы руководству СМИ, на которые получаем ответы”, - поделилась Шарофзода.
"У нас есть Соглашения с Национальной Ассоциаций независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) с газетой "Джумхурият”. Поймите, носителями языка сегодня являются не 10-15 сотрудников Комитета, а 8 млн. граждан Таджикистана, и еще 200 тыс. за рубежом, - подчеркнула Шарофзода.
По ее словам, уровень языкознания журналистов во многих случаях не отвечает требованиям. "Мы предоставили поименный список руководству изданий, они изучают. Может проведут с ними внутриредакционную беседу. А кто именно, и какие СМИ имеются в виду сообщим позднее”, - отметила председатель Комитета языка и терминологии.
Читайте также
- В сердце Рогуна: как строится крупнейшая ГЭС Центральной Азии
- Таджикистан и египетская «Smart Villages» обсудили сотрудничество в сфере инноваций
- Посол Таджикистана обсудил с министром Кувейта сотрудничество в сфере молодёжи и спорта
- Рустами Эмомали прибыл из Ташкента в Бухару
- Душанбинский аэропорт выбран первым эмитентом тематических облигаций в Таджикистане
- В Академии наук Таджикистана обсудили конституционные ценности и правовое образование